Более 20 лодок с мигрантами прибыли на итальянский остров за сутки
За сутки на итальянский остров Лампедуза прибыли более 2 тысяч нелегальных мигрантов — перевозчики воспользовались благоприятными погодными условиями и спустили на воду не менее 20 лодок с людьми.
Как сообщает The Guardian, в воскресенье на остров Лампедуза прибыли 1400 нелегалов, а в ночь на понедельник пришли еще четыре лодки с 635 пассажирами.
Мэр Лампедузы Сальваторе Мартелло, который накануне летних отпусков начал масштабную кампанию по вакцинации от COVID-19 всех жителей острова, попросил помощи у правительства Италии.
Отметим, что у побережья Ливии в воскресенье перевернулась лодка с нелегальными мигрантами — погибли по меньшей мере пять человек. Среди них, по данным Международной организации по миграции, мог быть новорожденный ребенок. К настоящему времени в 2021 году в центральном Средиземноморье погибли более 500 мигрантов.
В прошлом месяце Италию и Ливию обвинили в преднамеренном игнорировании сигнала бедствия с мигрантского судна, терпящего бедствие в ливийских водах из-за 6-метровых волн. Через несколько часов спасательная лодка обнаружила десятки тел, плывущих по волнам. В этот день в море пропали 130 мигрантов.