Оккупанты вывозят масло из захваченных территорий Запорожья

Оккупанты продолжают грабить захваченные украинские территории. В частности, из Запорожской области российские они вывозят не только зерно, но масло.
Об этом сообщает Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова. Оккупанты начали вывозить продукцию из Пологовского маслоэкстракционного завода. Предприятие готовило масло на экспорт для иностранных партнеров.
«Украина является крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла. С начала российской военной агрессии экспорт остановился. В Европе уже готовятся к дефициту этого продукта», – говорится в сообщении.
Омбудсмен обратилась в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека, поскольку похищение продовольствия с оккупированных территорий является нарушением международного права.