Морской экспорт не повлияет на развитие других направлений, – МинАПК

Украина не будет останавливать развитие альтернативных путей для экспорта зерна после открытия морского коридора.
«Наши фермеры сейчас, из-за блокировки портов, получали как никогда малые деньги, потому что все затраты шли на логистику. Очень дорого стоил и стоит вывоз украинского зерна в польские, балтийские, румынские и другие порты», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.
По словам Сольского, эти маршруты и дальше будут сохраняться и развиваться, потому что Украине теперь нужно иметь альтернативу постоянно.
Кроме того, министр отметил, что благодаря Стамбульскому соглашению украинские фермеры смогут экспортировать миллионы тонн урожая, сбор которого уже начался. Аграрии получат деньги и ровно через месяц смогут снова сеять пшеницу.
Заключенное соглашение – это результат значительной работы всех, кто имел к нему отношение, – от руководства страны до переговорщиков, в том числе военных и не только, отметил Сольский.